Posted on

华人亲述葡萄牙生活:月薪1500欧元养一家人

与中国距离遥远且闻名度不如英国(房源)等欧洲国家你能想起几个?今天要介绍的就是西欧国家葡萄牙房源),看看他们现在的生活水平到底如何。

这是笔者亲身经历的事,来葡萄牙已十几个年头了,早已经习惯了这里的生活,慢慢地开始喜欢上了这个地方、这片土地。这也算是日久生情吧!

还记得刚来时学会的第一句葡语是“olá”,当看见葡萄牙人呼唤他们的孩子时,笔者还傻傻的问别人“为什么葡萄牙有这么多小孩名字都叫‘anda cá’?”。

葡萄牙气候宜人、海产丰富,让笔者这个“吃货”找到了一个安居乐业的地方。每天早晨喝一杯半脂的牛奶,黑面包夹上雪山奶酪,再配上一个土鸡蛋,上午所需的能量就靠它们了。

说到海鲜,鳕鱼被视作葡萄牙的国鱼也当之无愧,据说在葡萄牙制作鳕鱼就有好几百种不同的方法。而橄榄油又是葡萄牙的特产之一,用它来烹制菜肴更是味美又营养。

除了拥有纯净的空气,葡萄牙的水质也是无可挑剔的,这里生产的饮用水都取自于雪山或地下水。晚上喝一杯杜如河边葡萄园酿制的红酒,可以带给你一个温馨的夜晚。

葡萄牙人具有开朗的性格,能歌善舞,而且非常热情好客,在咖啡店一旦遇上熟人总是会邀你喝一杯。人与人交往的长久与否,互相了解和理解是关键。

笔者的葡萄牙邻居们经常会给笔者送来新鲜的水果、蔬菜、鸡蛋、蜂蜜、葡萄酒等等,这些虽说都是他们家里的土特产,但每次都会带给笔者一种暖洋洋的感觉。

笔者们中国人最讲究礼尚往来,笔者也会经常将自己店里的一些生活用品赠与他们。时间久了,和他们的这种联系已经超越了简单的物质往来,更多的则是嘘寒问暖,这也印证了笔者们常挂在嘴边的那句话:远亲不如近邻!

最让笔者感动的一件事发生在好几年前,那天为了准备回国在超市里采购,正好遇到了一位年近80的老顾客,他知道笔者要回中国后就悄悄地去买了两瓶葡萄酒,并且在超市门口等了笔者近半个小时。

那是个寒冬的傍晚,当他把葡萄酒递给笔者并让笔者向中国的家人转达问候的时候,笔者的眼泪一直在眼眶里打转……

葡萄牙的生活是平静的,在这平静的生活里你也可以找到属于自己的那一份快乐。

当你在学校获得好成绩的时候,当你在事业上取得成就的时候,当你所付出的辛勤劳动得到大家认可的时候,当你独自在河边垂钓的时候。

当你和爱人、孩子一起在海边散步的时候,当你在宝马街论坛上和街友们一起探讨人生的时候……

快乐就好比是你的影子,无时无刻不在你身边,一切都只取决于你的发现和留意。

经济危机越来越严重了,感觉身边的人越来越少了,不仅是笔者的葡萄牙邻居,还有一些成功人士也衣锦还乡了,但大部分华人还是默默地坚守在这片土地上。因为笔者们很难完全融入这个社会,顺其自然也只能是笔者们的不二之选。

故乡是什么?是归程,是依靠,是无时不忘的思念,是历久弥新的牵挂。是风筝放飞时手中的线,是千里游子夜归时的灯。是那个让笔者魂牵梦萦的地方,也是埋藏在笔者心底最深处的痛!而葡萄牙俨然已成为笔者的第二故乡,在这片土地上笔者们真实地生活着。

透过厨房的窗子,可以望见远处的群山和那蓝蓝的天空。这里的云彩真可谓瞬息万变,虽然每天都从同一个视角往外看,但是每次的感受都不相同,千变万化的云彩似乎在昭示人生的五味杂陈。

生活原本是如此的平淡,就好比每天喝下的那最后一口茶,去唤醒即将麻木的舌蕾。人生更像是天上的云彩,又有谁能预见未来呢?既然如此,就珍惜现在的平淡吧!

在这里笔者引用北宋文学家苏东坡的那句诗作为结束语:此心安处是吾乡。这不正是笔者们海外游子的心灵告白吗?!

移民葡萄牙体验真实的葡萄牙生活,不看不知道,是一看吓一跳呀!真实的葡萄牙生活吃穿住行就来看看下面的关于葡萄牙移民的真实生活的介绍吧!

吃:葡萄牙的食物相对来说和中国是比较相似的,所以中国人还比较能接受,觉得还不错的。

餐馆:吃的不多。一次烤肉自助,18欧/人;一次牛排,15欧/人,只吃了牛排,没有汤饮料甜点之类的。中国餐馆,小火锅自助15欧/人;炒菜10欧/人。不包括吃海鲜啊,吃海鲜价不等了,有很贵也有一般贵的。不过葡萄牙的海鲜相对于其他国家是比较便宜的了。

食堂:学生食堂2.2欧;研究生食堂4.15欧。包括面包,汤,主食,甜点,饮料。其中饮料是一杯冲的橙汁,或牛奶或自来水。

超市:牛奶(最便宜)0.6欧1L;鸡蛋(最便宜)0.60欧6个;五花肉2欧1公斤,排骨2.50欧1公斤;羊肉10欧;鱼5欧-50欧不等1公斤;牛肉5欧-50欧不等1公斤;

鸡肉2欧-10欧不等1公斤;大青椒,紫萝卜,黄瓜,西红柿,大白菜一般2欧1公斤左右;土豆,胡萝卜等等1欧1公斤左右。水果一般在2-3欧1公斤左右。

穿:基本是世界其他地方差不多,贵的比国内可能要便宜,便宜的比国内就要贵了。总体而言,又难看又贵店又少。基本上没什么逛街的必要。所以这就不具体介绍。

住:学生公寓:单人间, 07年375欧每月,08年400欧每月,现在415欧每月。公用卫生间,厨房,爆满,基本上租不到房。洗衣,电话,停车另付。

外面租,单间一般250-300欧每月。条件一般。有条件很好很便宜的房子,因为语言问题中国人一般租不到。会说英语的一般是租房专业户,也不会太便宜。

行:公车持卡0.85欧每次。车上买票1.40欧每次。地铁0.80欧每次。无人检票,但是偶尔有工作人员到公车查票,或在地铁出口查票。好像逃票抓一次罚60欧,而且可能会留下犯罪记录,对于下次续居留有影响。

公共机构:条条框框超多,但估计没有一个工作人员清楚所有的程序。所以办同一件事情,不同工作人员要求的不一 样。‘时间是浮云’在葡萄牙是再贴切不过的了。

他们有一首歌,翻译过来好像是‘let us do it tomorrow’。不管有多少人排队,不过你显得有多急切,该聊天还是聊天,该喝咖啡还是喝咖啡,今天办不了,没关系,你明天来排队,继续办!

医疗:对小孩子很重视。对成年人及老人就一般了,这应该是西方资本主义社会的通病啊!听说有些老人在预约就诊的过程中挂了的。所以一般人,大病小病都打急诊,价钱不贵,而且不用排队预约啊

养老:估计跟年轻时候交的保险相关,有很多很老的taxi司机,粗略猜测养老条件不是很好。不过也有朋友,60岁退休,现在过得可潇洒了,每周健身,经常旅游,不过这位朋友以前是医生。所以猜测养老应该跟交的保险息息相关。

收入:本科毕业800-1000欧。对于毕业生的工资不是很清楚。不过他们的国家奖学金,不用交税和保险,博士1000欧每月,博士后1500欧每月。而且听说,他们这里有些人一家5口,税后1500欧也活的潇潇洒洒了。

气候:真是好啊线度的时候不多,夏天高于30度的日子可数。太阳光比较强,可是温度不高,很舒服啊很舒服。

在中国,想顺利的温饱,到小康生活对于大多数人来说还是一个梦,甚至有的人连活下去都很艰难。工资一天天不见涨,物价倒是在拼命往上窜,总感觉这一个月过去了基本剩不下什么钱,就各种月光,唉,这日子真难过。相比国内的低工资高物价,国外的物价简直就是春天!让我们一起去看看西班牙(房源)的物价吧,大家千万别哭!

一个南美女佣最低月工资1千欧元可购面粉2857公斤,即5714市斤。一欧元约合6.87元人民币,即2.41元人民币1公斤面粉,1.21元1市斤。比国内便宜,且卫生安全。

面干每包1公斤0.39欧元,合人民币2.68元1公斤,即1.34元1市斤。比国内便宜得多。另一超市(法国人开的,家乐福旗下)面干0.49欧元1公斤,合人民币3.4元1公斤,即1.7元1市斤。

本国出产的特级米买3包算2包。每包1公斤,0.55欧元,合人民币3.78元1公斤,即1市斤1.89元人民币。

去毛去内脏的鸡1.95欧元1公斤。星期六下午可减至1元,因为星期日不营业,怕放坏了。

猪腿肉也是1.95元1公斤。分解开来的肉就会贵一点,因为国外人工贵。杀好去内脏的(留有肝)兔子每只4.95欧元,合人民币34元。每只2公斤以内。

各产地的牛奶,本地最便宜,因省去运费。每包1升0.45欧元,合人民币3.1元。可分4次喝。一个女佣月工资可买2222包牛奶,合4444市斤。红色的是脱脂牛奶供年纪大的人喝。绿的去掉一半脂肪。蓝色的是全脂牛奶。

罐装芬达(桔子)33毫升0.39欧元。合人民币2.68元一罐。最便宜的只要0.14欧元一罐,合人民币0.96元。下面是1.5升瓶装饮料,都在1欧元以下。总的看比国内便宜。

小孩吃的奶粉最贵的14.6欧元一罐一公斤,一般10元上下。上面买第一个7元,卖第二个只用3.99元。不用担心吃成大头娃娃。另一超市奶粉价格。给两个月孩子吃的奶粉正在减价,8.25元一公斤,合人民币56.7元一公斤。国内绝对比这贵。

给小孩吃的东西一般都不贵。价格一元多点的营养品是给小孩吃的。小孩是社会的将来,政府规定孩子的食品在价格和质量有特别保证。

苹果0.75欧元一公斤,合人民币2.58元一市斤。不用洗连皮吃也没关系,不用担心农药残留;进口的1.299一公斤。

蜂蜜,最便宜的3.89欧元1瓶1公斤,本地的名牌产品5.79元1瓶。最便宜的是0.95元1瓶。这里绝对没有假的蜂蜜。

常有国内的朋友问我:“欧洲的物价贵吗?”。真不知如何回答才好。其实,物价贵不贵都是相对的。这和收入是有关系的。上海的物价不也让许多国内的朋友直喊贵吗?因为中国的平均收入还不算高,所以,现在中国人走出国门,对国外的物价也是最敏感地。现在1欧元约等于7元人民币,下面小编带大家去看看德国的物价,看100块钱人民币能买什么。

在德国一般老百姓去买日常生活物品都要去超市。德国的超市既便宜又新鲜。图为:德国一家廉价连锁超市“阿尔迪”。它的物价指数可以代表德国的基本物价水平了。

在德国买生活物品还可以去露天市场。这种市场的“经营者”往往都是“生产者”,价格更加直接。也具有参考价值。

这些水果都很新鲜。不过,放上几天没卖掉的话,价格不用你问,就直接标下来了。

这是德国超市里卖的各种水果味的酸奶和布丁。每盒0.35欧元,比上海还便宜吧?更要介绍地是,它的口感和里面的实物水果的含量,又是上海无法比拟的。

更多精彩尽在这里,详情点击:http://shenyunlai.com/,葡萄牙队

Write a comment